Impressionen vom Sportfest am 28. September 2017

 

Bitte zur Vergrößerung Bild anklicken!

 

Die Ergebnisse!

Das Sportfest fand  auf der Jarmener Sportanlage, die die Sportlehrer vorbereitet haben, statt. Bei wolkigem Wetter, eher kühlen Temperaturen und sonst guten Bedingungen wurden 7 Schulrekorde in den Einzeldisziplinen und 2 Staffelrekorde erzielt.

Alle Lehrer/innen wurden als Kampfrichter/innen eingesetzt. Dabei fanden sie tatkräftige Unterstützung durch den ehemaligen Schulleiter Herrn Lüdemann, durch Herrn und Frau Langer und durch Eltern und Großeltern.

Das Sportfest begann nach der Eröffnung mit einer gemeinsamen Erwärmung. Im Anschluss wurde ein Leichtathletischer Dreikampf nach Jahrgängen durchgeführt.

 

Jahrgänge   2006/07/08

50m, Ballweitwurf, Weitsprung

Jahrgänge   2004/05

75m, Kugelstoßen (2004),Ball (2005),  Weitsprung

Jahrgänge 2003 und älter

100m, Kugelstoßen, Weitsprung

 

Nach dem Dreikampf fanden die traditionellen Staffelläufe statt. Jede Klasse stellte mindestens eine Jungen- und eine Mädchenstaffel auf.

 

8x 50m           Klasse 5   (4 Jungen und 4 Mädchen)

  5a, 5b

8x 50m           Klasse 6   (4 Jungen und 4 Mädchen)

  6a, 6b

4x 100m         Klassen 7/8    Mädchen

  7, 8a, 8b

4x 100m         Klassen 7/8    Jungen

  7, 8a, 8b

4x 100m         Klassen 9/10  Jungen

  9a, 9b

4x 100m         Klassen 9/10  Mädchen

  9a, 9b, 10

 

Nach den Staffelläufen  standen die Sportspiele Fußball und Volleyball sowie Ball über die Schnur auf dem Programm. Hier ging es in erster Linie um das gemeinsame faire Spielen von allen Altersklassen. Die Sportspiele sind bei allen Schüler/innen  immer sehr beliebt.

Die Sportlehrer Herr Wegner, Frau Normann, Frau Ilg und Frau Rochow danken allen Kampfrichtern und Helfern für das gute Gelingen des Sportfestes.

Ein Dankeschön geht auch an die Schülerfirma und an Tom und Tobias Wenke aus der 10. Klasse, die für das leibliche Wohl sorgten.

 

 

Ergebnisse / Leichtathletischer Dreikampf

 

 

Jahrgang 2007/08

 

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

 Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

50 m

1. Sarah Jurczyk

     8,72 s

1. Cody Dwars

     8,56 s

 

2. Skady Lenz

     9,09 s

2. Can Luca Strack

     9,07 s

 

3. Isabell Möhrke (08)

     9,28 s  

3. Tim Julian Bandur

     9,11 s

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1. Sarah Jurczyk

      21 m

1. Cody Dwars

     26 m

 

2. Elina Witt

      20 m

2. Tim Guderjahn

     24 m

 

3. Isabell Möhrke (08)

      15 m    SR

3. Markus Olm

     23 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Sarah Jurczyk

      3,22 m  SR

1. Cody Dwars

     3,16 m

 

2. Elina Witt

      2,82 m

2. Markus Olm

     3,10 m

 

3. Emily Graf

      2,65 m

3. Tim Julian Bandur

     2,95 m

 

 

 

 

 

 
Jahrgang 2006

 

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

 Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

50 m

1. Lene Jette Junk

     8,09 s

1. Gustav Nast

     8,44 s

 

1. Anika Homeyer

     8,09 s

2. Marek E. Dornbrack

     8,51 s

 

3. Josephine Höft

     8,68 s

3. Toby Krüger

     8,89 s

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1. Lene Jette Junk

      30 m   SR

1. Tim Guido

    Woldenberg

     28 m

 

2. Anika Homeyer

      26 m

2. Johannes Christian

     Hohmann

     28 m

 

3. Jessie E. Lüdemann

      21,5 m

3. Gustav Nast

    22 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Lene Jette Junk

     3,20 m

1. Johannes Christian

    Hohmann

     3,15 m

 

2. Anika Homeyer

     3,05 m

2. Niklas Jakobi

     3,02 m

 

3. Sarah-Alice Anders

     2,90 m

3. Gustav Nast

     2,95 m

 

 

 

 

 

 
 
Jahrgang 2005

 

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

 Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

75 m

1. Celina Batz

     13,06 s

1. Nico Lange

     11,98 s

 

2. Suzan Pensold

     13,38 s

2. Nicky J. Krämer

     12,78 s

 

3. Lea Malchow

     13,58 s

3. Thorben Beetz

     12,82 s

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1. Lea Malchow

    13 m

1. Thorben Beetz

      29 m

 

2. Suzan Pensold

    17 m

2. Robin Lemke

      26 m

 

3.Lea Garnitz

    16 m

3. Diego J. Krause

      25 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Celina Batz

     2,78 m

1. Nico Lange

    3,28 m

 

2. Lea Malchow

     2,60 m

2. Marvin Ackmann

    3,13 m

 

3. Celine Pommerening

     2,50 m

3. Robin Lemke

    2,84 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2004

 

Disziplin
Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite
Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

75 m

1. Lara Sofia Jurczyk

     12,53 s

1. Kevin Heiden

   10,24 s  SR

 

2. Jessica Schade

     12,69 s

2. Finn Henning

   10,48 s 

 

3. Miriam Wendel

     12,87 s

3. Christoph  Neumann

   10,51 s 

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1. Jessica Schade

 3kg    6,00 m

1. Kevin Heiden

  10,50 m  SR

 

2. Lara Sofia Jurczyk

           5,85 m

2. Christoph Neumann

   9,90 m  3kg

 

3. Miriam Wendel

           5,28 m

3. Finn Henning

   9,10 m 

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Annabel Kortüm

    2,77 m

1. Finn Henning

   4,40 m  SR

 

2. Jessica Schade

    2,70 m

2. Kevin Heiden

   4,21 m

 

3. Emely Heidschmidt

    2,38 m

3. Christoph Neumann

   5,55 m

 

 

 

 

 

 

 
Jahrgang 2003

 

 

Diszilpin

Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

100 m

1. Laura Hilgendorf

     16,1 s

1. Karl Ulrich Rimkus

   14,70 s 

 

2. Janina Teicher

     16,4 s

2. Ben Grunow

   14,74 s 

 

3. Jessica Wackeroth

     17,6 s

3. Christoph-Andre

    Dietrich

   15,08 s 

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1. Jessica Wackeroth

 3kg    7,00 m

1. Tom Blenn

4kg    8,13 m

 

2. Janina Teicher

           6,80 m

2. Anton Kracht

          8,01 m

 

3. Laura Hilgendorf

           5,85 m 

3.Denny Krüger

          7,93 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Janina Teicher

     3,40 m

1. Anton Kracht

     4,08 m

 

2. Laura Hilgendorf

     3,25 m

2.Daniel Sinakov

     3,66 m

 

3.Jessica Wacheroth

     3,00 m

3.Karl Ulrich Rimkus

     3,65 m

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2002

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

 Zeit / Weite

100 m

1. Pia Marciniak

     15,00 s

1. Max Schillack

     13,14 s

 

2. Clara Radke

     15,10 s

2. Justin Rienow

     13,53 s

 

3. Gina Krause

     15,50 s

3.Leon Schultz

     14,77 s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1. Pia Marciniak

4kg      7,60 m

1. Max Schillack

4kg   10,50 m      

 

2. Gina Krause

            7,45 m

2. Justin Rienow

          9,60 m  

 

3. Laura Breitsprecher

            7,20 m

3. Marlon Thormann

          9,28 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Clara Radke

     4,00 m  SR

1. Justin Rienow

     4,21 m

 

2.Lilly M. Knop

     3,51 m

2. Max Schillack

     4,06 m

 

3. Lisa-Marie Lange

     3,45 m

3.Leon Schultz

     3,89 m

 

 

 

 

 

 

Jahrgang  2000/01

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

100 m

1. Anny Cakliebe

   15,6 s

1. Marko Sorge

   12,52 s

 

2. Tabea Saß

   16,3 s

2. Julius Saß

   12,78 s

 

3.Lina Krämer

   20,3 s

3. Ben-Luca Stöwesand

   13,49 s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1. Anny Caliebe

4kg  7,25 m

1. Leon Kruske

5kg  9,87 m

 

2. Mandy Boger

        6,70 m

2. Julius Saß

        8,45 m

 

3. Eileen Fertig

        5,80 m

3. Nikolaj Popugaev

        8,40 m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1. Anny Caliebe

    3,31 m  

1. Marko Sorge

     4,54 m

 

2. Tabea Saß

    3,19 m

2. Julius Saß

     4,34 m

 

3. Mandy Boger

    2,45 m

3. David Sinakov

     4,30 m

 

 

 

 

 

 

 

Staffellaufergebnisse

 

Klasse 5 (8x50m)

 

  1. 1.     Platz

             5a

   1:11,23 min 

  1. 2.     Platz

             5b

   1:12,30 min 

 

 

Klasse 6   (8x 50m)

 

  1. 1.     Platz

              6a

     1:08,52 min

  1. 2.     Platz

              6b

     1:09,21 min

 

Klassen 7/8    Mädchen  4x 100m

 

  1. 1.     Platz

              8b

     1:02,63 min

  1. 2.     Platz

               7

     1:06,18 min

  1. 3.     Platz

              8a

     1:11,22 min   

 

Klassen 7/8   Jungen    4x 100m

 

  1. 1.     Platz

              8b

        56,68 s

  1. 2.     Platz

              8a

        58,56 s

  1. 3.     Platz

              7

     1:00,32 min

 

Klassen 9/10     Mädchen     4x 100m

 

  1. 1.     Platz

              9b

       1:03,01 min  SR

  1. 2.     Platz

              10

       1:04,32 min

  1. 3.      

              9a

       1:06,71 min

 

Klassen 9/10     Jungen     4x 100m

 

  1. 1.     Platz

               9b

           52,12 s     SR

  1. 2.     Platz

               9b

           58,22 s

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

                                                                    Rochow