Unser Sportfest 2014/15

Das Sportfest fand  auf der Jarmener Sportanlage, die die Sportlehrer vorbereitet haben, statt. Bei wolkigem Wetter, milden Temperaturen und sonst guten Bedingungen wurden 10 Schulrekorde in den Einzeldisziplinen und 3 Staffelrekorde erzielt.

Alle Lehrer/innen wurden als Kampfrichter/innen eingesetzt. Dabei fanden sie tatkräftige Unterstützung durch den ehemaligen Schulleiter Herrn Lüdemann und der ehemaligen Lehrerin Frau Schultz sowie Herr Melle als Elternteil.

Das Sportfest begann nach der Eröffnung mit einer gemeinsamen Erwärmung. Im Anschluss wurde ein Leichtathletischer Dreikampf nach Jahrgängen durchgeführt.

 

Jahrgänge   2003/04

50m,   Ballweitwurf, Weitsprung

Jahrgänge   2001/02

75m,   Kugelstoßen (2001),Ball (2002),    Weitsprung

Jahrgänge   2000 und älter

100m,   Kugelstoßen, Weitsprung

 

Nach dem Dreikampf fanden die traditionellen Staffelläufe statt. Jede Klasse stellte mindestens eine Jungen- und eine Mädchenstaffel auf.

 

8x   50m           Klasse 5   (4 Jungen und 4 Mädchen)

  5a, 5b

8x   50m           Klasse 6   (4 Jungen und 4 Mädchen)

  6a, 6b, 6c

4x   100m         Klassen 7/8    Mädchen

  7a, 7b, 8

4x   100m         Klassen 7/8    Jungen

  7a, 7b, 8

4x   100m         Klassen 9/10  Mädchen

  91, 92, 10

4x   100m         Klassen 9/10  Jungen

  9, 10

 

Nach den Staffelläufen  standen die Sportspiele Fußball und Volleyball sowie Ball über die Schnur auf dem Programm. Hier ging es in erster Linie um das gemeinsame faire Spielen von allen Altersklassen. Die Sportspiele sind bei allen Schüler/innen  immer sehr beliebt.

Die Sportlehrer Herr Wegner, Frau Normann, Frau Ilg und Frau Rochow danken allen Kampfrichtern und Helfern für das gute Gelingen des Sportfestes.

Ein Dankeschön geht auch an die Schülerfirma, die für das leibliche Wohl sorgte.

Ergebnisse / Leichtathletischer Dreikampf

Jahrgang 2004

 

 

Disziplin

Platz   / Name

Mädchen

 Zeit / Weite

Platz   / Name

Jungen

Zeit   / Weite

50   m

1. Fiona Mitternacht

       8,06 s  SR

1.Kevin Heiden

     8,44s

 

2. Hanna Breitsprecher

       8,97 s

2. Kilian Homeyer

     8,72s

 

3. Leonie Leifeling

     9,91 s

3.   Calvin Böhnke

     9,19s

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1.   Hanna Breitsprecher

    15,40m

1.Kevin   Heiden

     27,90m

 

2.   Fiona Mitternacht

    14,90m   

2.   Kilian Homeyer

     24,60m

 

3.   Leonie Leifeling

    14,00m

3.Paul   Schibielsky

     23,30m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.   Fiona Mitternacht

    3,03m    SR

1.Kevin   Heiden

    3,30m    SR

 

2.   Hanna Breitsprecher

    2,93m

2.   Kilian Homeyer

    3,28m   

 

3.   Leonie Leifeling

    2,42m

3.Paul   Schibielsky

    2,88m

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2003

 

Disziplin
Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite
Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

50   m

1.   Janina Teicher

     8,59s

1.   Ole Holz

     8,31s

 

2.   Kimberly Holzmann

     8,76s

2.   Niklas Boll

     8,37s

 

3.   Laura Hilgendorf

     8,86s

3.   Anton Kracht

     8,56s

 

3.   Elisa Jasmin Melle

     8,86s

 

 

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1.   Jessica Wackeroth

     26,60m

1.   Niklas Boll

     28,70m

 

2.   Kimberly Holzmann

     24,30m

2.   Karl Ulrich Rimkus

     28,10m

 

3.   Janina Teicher

     22,00m

3.   Jonas Siebrecht

     28,00m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.   Kimberly Holzmann

    2,92m

1.   Ole Holz

     3,28m

 

2.   Janina Teicher

    2,90m

2.   Karl Ulrich Rimkus

     3,27m

 

2.   Laura Hilgendorf

    2,90m

3.   Niklas Klatt

     3,19m

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2002

 

 

Diszilpin

Platz   / Name

Mädchen

Zeit   / Weite

Platz   / Name

Jungen

Zeit   / Weite

75   m

1.   Pia Marciniak

     11,28s     SR

1.Max   Schillack

     11,93s

 

2.   Michelle Hübbe

     11,37s

2.   Bruno Nast

     12,14s

 

2.   Clara Radke

     11,62s

3.   Justin Rienow

     12,82s

 

 

 

 

 

Ballweitwurf

1.   Michelle Hübbe

     33,70m

1.   Max Schillack

     38,40m

 

2.   Loreen Peifer

     33,30m

2.   Marlon Thormann

     29,20m

 

3.   Gina Krause

     32,10m

3.Leon   L. Portugal T.

     27,90m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.   Michelle Hübbe

     3,70m     SR

1.   Max Schillack

     3,30m

 

2.   Pia Marciniak

     3,61m

2.   Bruno Nast

     3,10m

 

3.   Clara Radke

     3,50m

3.   Johannes Höft

     3,02m

 

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2001

 

 

Disziplin

Platz   / Name

Mädchen

Zeit   / Weite

Platz   / Name

Jungen

 Zeit / Weite

75   m

1.   Michelle Woller

     11,60s      SR

1.   Florian Bauer

     11,02s

 

2.   Isabell Bauer

     11,84s

2.   Julius Saß

     11,46s

 

3.   Anny Caliebe

     12,12s

3.   David Sinakov

     12,53s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1.   Nancy Zimmermann

     7,90m

1.   Leon Kruske

      8,09m

 

2.   Michelle Woller

     7,10m

2.   Florian Bauer

      7,81m

 

3.   Pauline Brandenburg

     6,00m

3.   Dominik Rutzek

      7,01m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.   Anny Caliebe

     3,46m

1.   Florian Bauer

     3,81m

 

2.   Isabell Bauer

     3,30m

2.   Julius Saß

     3,53m

 

3.   Michelle Woller

     3,20m

3.   David Sinakov

     3,36m

 

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 2000

 

Disziplin

Platz   / Name

Mädchen

Zeit   / Weite

Platz   / Name

Jungen

Zeit   / Weite

100   m

1.   Lisa Hillert

   16,36s   SR

1.   Philipp Mikitt

   14,02s SR

 

1.   Cindy Zentner

   17,61s

1.   Marko Sorge

   14,53s

 

3.   Jule Luise Klemmer

   18,81s

3.   Kay Martick

   15,71s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1.   Cindy Zentner

    5,55m

1.   Alex Köster

    9,10m

 

2.   Lisa Hillert

    5,50m

2.   Nico Krämer

    7,55m

 

3.   Jule Luise Klemmer

    5,25m

3.   Lukas Grimm

    7,32m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.   Lisa Hillert

    2,84m

1.   Marko Sorge

    3,50m

 

1.   Cindy Zenter

    2,64m

2.   Philipp Mikitt

    3,48m

 

3.   Jule Luise Klemmer

    2,22m

3.   Lukas Grimm

    3,34m

 

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 1999

 

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

100m

1.   Annika Meinke

   16,05s

1.   Maximilian Boll

    13,27s

 

2.Anna-Sophie   Bauer

   16,85s

2.   Oliver-Vincent Else

    13,60s

 

3.Ronja   Kugler

   17,05s

3.   David Mieske

    13,62s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1.Annika   Meinke

    5,67m

1.   Maximilian Boll

    10,60m

 

2.Sophie   Radant

    5,20m

2.   Nico Prill

      9,70m

 

3.Anna-Sophie   Bauer

    4,70m

3.   David Mieske

      8,81m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.Annika   Meinke

    3,42m

1.   David Mieske

    4,56m

 

2.Anna-Sophie   Bauer

    3,18m

2.   Nico Prill

    4,40m

 

3.Ronja   Kugler

    2,97m

3.   Maximilian Boll

    4,34m

 

 

 

 

 

 

 

Jahrgang 1998 und älter

 

 

Disziplin

Platz / Name

Mädchen

Zeit / Weite

Platz / Name

Jungen

Zeit / Weite

100m

1.Annika   Haß

   14,77s

1.   Ben Lukas Herrmann

    12,46s

 

2.Aileen   Berner

   15,53s

2.   Jonas Jurczyk

    12,66s

 

3.Franziska   Schneider

   17,62s

3.   Tom Wippler

    12,90s

 

 

 

3.   Meiko Ebert

    12,90s

 

 

 

 

 

Kugelstoßen

1.Annika   Haß

    6,83m

1.   Ben Lukas Herrmann

    10,42m

 

2.Sophie   Emma Bucars

    6,10m

2.   Tom Wippler

      8,60m

 

3.Franziska   Schneider

    5,76m

3.   Tobias Wippler

      8,20m

 

 

 

 

 

Weitsprung

1.Annika   Haß

    3,72m SR

1.   Jonas Jurczyk

    5,30m SR

 

2.Aileen   Berner

    3,26m

2.   Ben Lukas Herrmann

    4,80m

 

3.Franziska   Schneider

    3,04m

3.   Meiko Ebert

    4,45m

 

 

 

 

 

 

 

 

Staffellaufergebnisse

 

Klasse 5 (8x50m)

 

  1. Platz

             5b

     1:13,60 min

  1. Platz

             5a

     1:14,30 min

 

 

Klasse 6   (8x 50m)

 

  1. Platz

              6a

     1:05,30 min   SR

  1. Platz

              6b

     1:10,30 min

  1. Platz

              6c

     1:11,80 min

 

Klassen 7/8    Mädchen  4x 100m

 

  1. Platz

               8

      1:06,50 min

  1. Platz

               7b

      1:10,60 min

  1. Platz

               7a

      1:10,90 min

 

Klassen 7/8   Jungen    4x 100m

 

  1. Platz

              8

      0:59,30 min

  1. Platz

              7b

      1:09,00 min

  1. Platz

              7a

      1:13,60 min

 

Klassen 9/19     Mädchen     4x 100m

 

  1. Platz

              10

       1:04,33 min   SR

  1. Platz

                9

       1:15,30 min

 

Klassen 9/10     Jungen     4x 100m

 

  1. Platz

               9 (1998)

        0:52,80 min   SR

  1. Platz

               9 (1999)

        0:55,80 min

  1. Platz

              10

        0:57,02 min

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

                                                                    Rochow

Kleine Bildergalerie!

Bitte zur Vergrößerung Bild anklicken!